Конкурсы для педагогических работников
Конкурс педагогических достижений |
Конкурс педагогических команд |
Конкурс инновационных продуктов |
Ярмарка педагогических идей и проектов |
Иные профессиональные конкурсы |
Конкурс педагогических достижений
Куратор направления: Городецкая Татьяна Валерьевна, методист ИМЦ Петродворцового района
Приёмный день: среда с 10.00 до 17.00, рабочий телефон: +7 (812) 417-38-69
2004-2005 учебный год
Ежегодно Администрация Петродворцового района проводит конкурс педагогических достижений. В 2005 году педагогический конкурс «Наши достижения - в подарок любимому Петергофу» посвящается 300-летию города Петергофа.
Основная цель конкурса – повышение престижа педагогической профессии, формирование общественного мнения и представления о потенциале развития образовательной системы нашего района.
Организация Конкурса педагогических достижений в нашем районе началась с 1995 года. На протяжении десяти лет в конкурсе приняли участие 320 педагогов, 24 творческие группы, 17 образовательных учреждений.
Расширилось и количество номинаций: «Учитель года»; «Воспитатель»; «Мастер производственного обучения»; «Педагог дополнительного образования»; «Специалист службы сопровождения и поддержки»; «Методист»;
«Классный руководитель»; «Педагогические надежды».
Участие образовательных учреждений в конкурсе за предыдущие три года отражено в таблице:
№ ОУ |
Образовательная область, предмет |
2000-2001 |
2002-2003 |
2003-2004 |
ОУ № 319 |
начальная школа |
- |
- |
ОУ № 411 |
музыка; технология |
музыка; математика; география |
начальная школа |
ОУ № 412 |
начальная школа; химия |
- |
педагог дополнительного образования |
ОУ № 413 |
- |
начальная школа |
- |
ОУ № 415 |
начальная школа; французский язык |
английский язык |
начальная школа |
ОУ № 416 |
- |
- |
ИЗО |
ОУ № 419 |
биология |
начальная школа; английский язык |
- |
ОУ № 421 |
русский язык и литература |
- |
физическая культура |
ОУ № 439 |
- |
- |
- |
ОУ № 529 |
- |
- |
- |
ОУ № 542 |
ИЗО |
- |
- |
ОУ № 567 |
- |
- |
история |
ОУ № 671 |
- |
- |
- |
Школа-интернат № 49 |
- |
география; служба сопровождения |
начальная школа |
УКВЦ |
- |
информатика;
педагог дополнительного образования |
- |
МУК-1 |
- |
- |
педагог дополнительного образования,
служба сопровождения,
мастер производственного обучения |
ДДТ |
педагог дополнительного образования |
педагог дополнительного образования |
педагог дополнительного образования |
СДЮШОР-1 |
- |
- |
- |
ДЮСШ-2 |
- |
- |
- |
ЦТТ |
- |
- |
- |
ППМС-центр |
- |
- |
- |
ДОУ № 1 |
- |
- |
- |
ДОУ № 6 |
- |
- |
- |
ДОУ № 7 |
музыка; воспитатель |
- |
- |
ДОУ № 8 |
- |
- |
- |
ДОУ № 10 |
- |
воспитатель |
- |
ДОУ № 11 |
- |
- |
- |
ДОУ № 12 |
- |
музыка |
воспитатель |
ДОУ № 13 |
- |
- |
- |
ДОУ № 14 |
физическая культура |
хореограф |
физическая культура |
ДОУ № 15 |
- |
- |
- |
ДОУ № 16 |
служба сопровождения |
- |
воспитатель |
ДОУ № 17 |
- |
служба сопровождения |
- |
ДОУ № 19 |
- |
- |
- |
ДОУ № 29 |
- |
- |
- |
ДОУ № 30 |
- |
- |
воспитатель |
ДОУ № 33 |
- |
воспитатель |
музыка |
Школа-сад № 694 |
- |
- |
- |
Количество претендентов на участие в номинациях в 2004-2005 учебном году распределилось следующим образом:
- номинация «Учитель года» - 14 участников;
- номинация «Педагогические надежды» - 3 участника;
- номинация «Методист» - 3 участника;
- номинация «Специалист службы сопровождения и поддержки» - 1 участник;
- номинация «Педагог дополнительного образования» - 3 участника;
- номинация «Воспитатель» - 4 участника;
- номинация «Классный руководитель» - 5 участников.
Для самопрезентации конкурсанты заявили следующие темы творческих отчетов:
в номинации «Воспитатель»
- Колиниченко Татьяна Николаевна (ДОУ № 5) - «Конструирование и ручной труд»;
- Петрова Людмила Ивановна (ДОУ № 32) - «Играя, обучаем плаванию»;
- Рудман Лариса Олеговна (ДОУ № 25) - «Формирование представлений о семье, как о малой Родине, в игровой и трудовой деятельности детей»;
- Томилина Наталья Викторовна (ДОУ № 14) - «Развитие у детей эмоциональной отзывчивости и осознанности восприятия музыки посредством детских музыкальных гостиных»;
в номинации «Классный руководитель»
- Агресс Ольга Валерьевна (ОУ № 426) - «Этико-правовое образование»;
- Булина Наталья Юрьевна (ОУ № 567) - «Я - гражданин России»;
- Васильева Марина Анатольевна (ОУ № 542) - «Русская народная школа»;
- Шибанова Вероника Владимировна (ОУ № 529) - «Воспитание жителя Петергофа»;
- Ширяева Ольга Владимировна (ОУ № 415) - «Развитие творческого потенциала личности школьника через систему воспитательной работы»;
в номинации «Методист»
- Безрученко Людмила Ивановна (МУК г. Ломоносова) - «Информационные компьютерные технологии в образовательном процессе»;
- Степанова Людмила Евгеньевна (ДДТ) - «Система документов по организации летнего оздоровительного лагеря»;
- Щигорева Марина Владимировна (ОУ № 567) - «Возможности творческого использования школьного ботанического сада на уроках и во внеурочной работе с учащимися»;
в номинации «Педагог дополнительного образования»
- Гришанкина Наталья Олеговна (ДДТ) - «Праздник круглый год»;
- Иванова Ольга Александровна (ЦДЮТТ «Город мастеров») - «Малая пешеходная академия» по правилам дорожного движения;
- Крылова Нина Григорьевна (ДДЮТ) - «Бисероплетение»;
в номинации «Педагогические надежды»
- Кудрявцева Юлия Юрьевна (ГДОУ № 6) - «Преемственность работы логопеда и воспитателей при формировании связной монологической речи у детей с ОНР»;
- Оболенцева Елена Евгеньевна (УКВЦ) - «Психопрофилактические упражнения с детьми дошкольного возраста на занятиях с применением компьютерных технологий»;
- Юрченко Антон Алексеевич (ОУ № 415) - «Электронные учебные пособия по информационным вычислительным технологиям для 8-11 классов»;
в номинации «Специалист службы сопровождения и поддержки»
- Ульяшина Светлана Васильевна (49 школа-интернат) - «Повышение работоспособности учащихся»;
в номинации «Учитель»
- Долмантова Юлия Ивановна (ОУ № 439) - «Социальная адаптация учащихся коррекционной школы на уроках математики»;
- Зубрицкая Надежда Георгиевна (ОУ № 436) - «Коммуникативный подход в изучении страноведения в классной и внеклассной работе»;
- Ишутина Ирина Юрьевна (ОУ № 412) - «Формирование умения решать лингвистические задачи»;
- Лещенко Ирина Александровна (ОУ № 429) - «Воспитательный потенциал новых информационных технологий»;
- Липушкина Елена Васильевна (ОУ № 413) - «Формирование навыков организации учебной деятельности у учащихся младших классов»;
- Мерц Ольга Анатольевна (ОУ № 416) - «Обучение и игра»;
- Николаева Татьяна Евгеньевна (ОУ № 421) - «Формирование общеучебных умений, как основа учебной деятельности младших школьников на примере УМК «Гармония»;
- Овчинникова Ирода Рахматовна (ОУ № 415) - «Формирование гражданской позиции личности через патриотическое воспитание с учетом исторических традиций и национальных ценностей Российской цивилизации»;
- Поломанная Елена Константиновна (ОУ № 671) - «Применение различных технологий обучения машинописи и основ компьютерного делопроизводства в классах начального профессионального образования»;
- Ремнева Людмила Витальевна (ОУ № 417) - Интегрированный курс «Экология для младших школьников»;
- Родионов Евгений Борисович (ОУ № 426) - «Формирование у учащихся ценностных ориентаций в области физической культуры»;
- Самосюк Наталья Олеговна (ОУ № 419) - «Элементы математической логики на уроках математики»;
- Семенова Светлана Львовна (ОУ № 567) - «Организация практической деятельности учащихся на базе школьного Ботанического сада»;
- Сеткова Марина Александровна (ОУ № 49) - «Возможности УМК «Начальная школа XXI века» для развития учащихся и адаптация их к учебному процессу».
Честь нашего района на городском этапе конкурса в Санкт-Петербурге защищали:
- Кудрявцева Юлия Юрьевна в номинации «Педагогические надежды»;
- Родионов Евгений Борисович в номинации «Учитель должен быть крылатым и обязательно с мечтой»;
- Щигорева Марина Владимировна в номинации «Опыт, творчество, успех».
Итоги педагогического конкурса были подведены на районной «Педагогической ассамблее».
Описанный опыт работы конкурсантов обобщается и будет издан в сборниках «Лучшие педагоги района» и «Опыт работы педагогов района. Имена победителей опубликуются
в сборнике «Лучшие педагоги района» и в средствах массовой информации». |