Информационно-методический центр Петродворцового района Санкт-Петербурга
Фото ИМЦ

Год учителя

Статистика сайта:


Версия для слабовидящих -
изменение размера шрифта

События

Педагогическая ассамблея 2005
Год Д.С. Лихачева 2006
Год русского языка 2007
Образовательный Форум 2010
Год учителя
2010
300 лет Лавре 2013
Год педагога и наставника 2023

Год учителя

10 марта 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 259 «О проведении в Российской Федерации Года учителя». В тексте Указа говорится:

В целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии учителя постановляю:

  1. Провести в 2010 году в Российской Федерации Год учителя.
  2. Правительству Российской Федерации:
  • образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года учителя и утвердить его состав;
  • утвердить план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года учителя.
  1. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять соответствующие мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года учителя.
  2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 г. № 944-р «Об образовании организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года учителя» с приложениями: «Состав организационного комитета по проведению в Российской Федерации года учителя» и «План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года учителя»

zip-архив 15 кб

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 г. № 1589 «О плане мероприятий по подготовке и проведению Года учителя» с приложением: «План мероприятий по подготовке и проведению в Санкт-Петербурге в 2010 году Года учителя»

zip-архив 15 кб

Распоряжение администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга от 31.12.2009 № 2011 «О проведении Года учителя в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга» с приложениями: «Состав организационного комитета по проведению Года учителя в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга» и «План основных мероприятий по подготовке и проведению Года учителя в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга в 2010 году»

zip-архив 18 кб


19 января 2010 г. утверждена эмблема Года Учителя.

Конкурс на разработку эмблемы Года учителя входит в утвержденный Правительством Российской Федерации План основных мероприятий по проведению Года учителя - 2010. Учредители конкурса: Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по образованию.

Победительницей конкурса стала эмблема Анны Щербаковой, профессионального дизайнера из Новосибирска, члена Союза дизайнеров России. Разработанная ею эмблема станет опознавательным и представительским знаком проведения Года Учителя в России. На эмблеме изображены раскрытые ладони Учителя, который выпускает в большую жизнь окрылившихся птенцов - своих учеников. По мнению автора, «Учителя - это люди, которые создают будущее».

Конкурс был объявлен Министерством образования и науки Российской Федерации 5 ноября 2009 года. Участвовать в конкурсе на разработку символики Года Учителя могли как специалисты рекламы и дизайна, так и представители широкой общественности, в том числе педагоги, работники сферы образования, школьники, студенты, их родители и родственники. В конкурсе приняли участие 344 эмблемы. С 5 по 15 декабря 2009 г. проводилось Интернет-голосование, по итогам которого были названы 15 финалистов конкурса. Лучшая эмблема выбиралась общественно-профессиональным жюри и была утверждена Организационным комитетом по проведению в Российской Федерации Года Учителя.

Дополнительная информация - на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://mon.gov.ru/press/news/6562/


25 февраля 2010 г. в Культурном центре «Каскад» состоялось торжественное открытие Года учителя в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

Рефреном праздничного мероприятия стали слова Д.С. Лихачева: «Любовь к человеку, к природе, к труду воспитывается через любой предмет. И только она - эта любовь - может стать нравственной основой созидательной человеческой деятельности в экономике, политике, искусстве. Потому и говорим мы, что в руках учителя наше будущее, наш двадцать первый век».

В празднично украшенном зале собрались представители Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, администрации и образовательных учреждений Петродворцового района. Почетными гостями праздника стали 23 педагога района, удостоенные почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Глава администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга В.Д. Шевченко в своем выступлении отметил достижения школ района, профессиональные победы педагогов, успехи учащихся.

В числе главных задач Года учителя - укрепление авторитета и социального статуса педагога. В числе культурно-массовых мероприятий праздничного года: выставка творческих работ педагогов «Учитель вне школы», ярмарка педагогических идей, районный конкурс рисунков и плакатов «Мой любимый педагог», торжественный вечер для учителей-ветеранов, районные праздники, фестивали, соревнования. Среди учеников пройдут общегородские и районные творческие конкурсы, посвященные педагогам: «Учительница первая моя» - для начальной школы, «Мой учитель» - для средней школы. Лучшие работы будут опубликованы в газете правительства города «Петербургский дневник» и районных СМИ.

Самой волнующей частью торжества стали выступления педагогов: звучали авторские стихи в исполнении директора лицея № 419 Т.Г. Геворкян и заместителя директора ДДТ «Ораниенбаум» Е.В. Жигалко, авторские песни в исполнении учителя музыки школы № 430 Е.А. Платонычевой и педагога-организатора Петергофской гимназии императора Александра II М.Л. Плискина. Концертную часть мероприятия украсили вальс в исполнении учителя физики и физической культуры школы № 411 «Гармония» Ю.В. Богомоловой и хореографические композиции образцового ансамбля «Чудесники» под руководством М.Ю. Вершининой. Праздничную и теплую атмосферу на протяжении всего вечера создавали ведущие мероприятия - педагоги-организаторы ДДТ «Ораниенбаум» А.Е. Мокин и Е.Ф. Семенихина.


     
             
     
             
     
             
     

В рамках реализации «Плана основных мероприятий по подготовке и проведению Года учителя в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга в 2010 году» в марте-мае 2010 года в Петродворцовом районе пройдут следующие мероприятия. Централизованная библиотечная система Петродворцового района совместно с обществом «Возрождение Петергофа» и образовательными учреждениями района организует цикл выставок: «Петергофские школы - время, события, люди». На выставках рассказывается об истории создания образовательных учреждений и судьбах учителей, работающих в них в разные годы. В марте работают следующие тематические выставки: Центральная районная библиотека (Эрлеровский бульвар, 18) - «Школа вчера, сегодня, завтра» - обзорная выставка, посвященная Российской школе; библиотека семейного чтения в Старом Петергофе (ул. Шахматова, 2/18) - выставка, посвященная истории и учителям 419 лицея.


В рамках реализации «Плана основных мероприятий по подготовке и проведению Года учителя в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга в 2010 году» организационный комитет по проведению Года учителя в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, отдел молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, при поддержке ГОУ ДОД ЦДТТ «Город Мастеров», СПб ГУ «Физкультурно-спортивный клуб «Ораниенбаум» и районного комитета профсоюза работников образования Петродворцового района Санкт-Петербурга информируют о проведении «Туристского слета работников образования Петродворцового района Санкт-Петербурга, посвященного Году учителя». Цель слета: пропаганда здорового образа жизни среди работников общеобразовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга. Задачи слета: пропаганда туризма как средства оздоровления участников туристских мероприятий; оздоровление участников слета. В слете принимают участие команды государственных образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга и учреждений находящихся в ведении отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга. Заявки для участия в слете принимаются до 18 сентября 2010 г.

Информация по проведению слета будет размещена на сайте Сектора туризма ЦДТТ «Город Мастеров»

http://sites.google.com/site/sektorturizma/

Положение о туристском слете работников образования Петродворцового района Санкт-Петербурга, посвященном Году учителя

zip-архив 106 кб


Публикации педагогов в СМИ Петродворцового района в 2010 году
(Год учителя в Российской Федерации)


п/п
Дата Автор Название статьи СМИ Краткое содержание
1. 18.03.2010 Татьяна Смирнова Школе-интернату подарили белый рояль «Петергофский вестник» № 9 (6918)
Еженедельная газета Петродворцового района
Роскошный подарок получила накануне 8 марта школа-интернат № 49.
2. 25.03.2010 Прохорова С. Дороже популярности «Муниципальная перспектива» № 4 (248)
Газета муниципального совета и администрации муниципального совета г.Петергоф
О Лидии Оскаровне Никитиной, Почетном работнике общего образования, учителе русского языка высшей категории ГОУ школы № 411
3. 01.04.2010 Анастасия Столбова Урожай наград собирает каждый год «Петергофский вестник» № 10 (6919)
Еженедельная газета Петродворцового района
О Елене Леонидовне Ткачевой, Почетном работнике общего образования, Заслуженном учителе РФ, учителе истории, обществознания и права ГОУ гимназии № 426
4. 15.04.2010 Наталья Килимник, учитель школы № 567 Меня учили многие: и добрые, и строгие... «Петергофский вестник» № 11 (6920)
Еженедельная газета Петродворцового района
О Галине Сергеевне Акатовой, Заслуженном учителе РФ, учителе химии ГОУ школы № 567
5. 29.04.2010 Елена Чиж Наши «Чудесники» покорили Казань «Петергофский вестник» № 12 (6921)
Еженедельная газета Петродворцового района
Образцовый ансамбль современной хореографии «Чудесники» завоевал Гранпри в Международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы-2010»
6. 29.04.2010 Прохорова С. Музей сохранит традиции «Муниципальная перспектива» № 6 (250)
Газета муниципального совета и администрации муниципального совета г.Петергоф
В конце апреля в школе № 416 соберутся руководители школьных музеев из разных районов Санкт-Петербурга, чтобы познакомиться с экспозицией и методикой работы музея истории одной из старейших школ Петергофа. К этому дню приурочен финальный тур школьного конкурса экскурсоводов, в котором готовятся выступить девять участников
7. 29.04.2010 Соб.инф. «Петергоша» знает все «Муниципальная перспектива» № 6 (250)
Газета муниципального совета и администрации муниципального совета г.Петергоф
Тринадцать команд школьников 5-6 классов собрались в ДДТ г.Петродворец на районную краеведческую игру «Близкая старина». Им предстояло по фотографиям узнать архитектурные и скульптурные памятники парков района. Лучшими знатоками признали Настю Арсланову, Настю Сысоеву, Максима Володина и Наталью Панькину
8. 06.05.2010 Васильева Т. «Зарница» с размахом «Муниципальная перспектива» № 7 (251)
Газета муниципального совета и администрации муниципального совета г.Петергоф
Финал оборонно-спортивной игры «Зарница»
9. 06.05.2010 Татьяна Смирнова Город - пересечение культур «Петергофский вестник» № 13 (6922)
Еженедельная газета Петродворцового района
В конце апреля в Санкт-Петербурге прошел городской конкурс «Олимпиадный марафон» по Истории и культуре Санкт-Петербурга
10. 27.05.2010 Наталья Павлова Дерево и учитель познаются по плоду «Петергофский вестник» № 15 (6924)
Еженедельная газета Петродворцового района
Об Ольге Валерьевне Агрес, победителе ПНПО «Образование», лауреате гранта президента, учителе начальных классов ГОУ гимназии № 426.
11. 27.05.2010 Татьяна Смирнова Лучшие педагоги Года учителя «Петергофский вестник» № 15 (6924)
Еженедельная газета Петродворцового района
О Татьяне Васильевне Евградовой, педагоге-психологе ЦППРК «Доверие», лауреате конкурса педагогических достижений в номинации «Гармония, благополучие, поддержка» конкурса «Лидеры образования Санкт-Петербурга – 2010»
12. 03.06.2010 Золотухина Т. Умники и умницы на Псковщине «Муниципальная перспектива» № 9 (253)
Газета муниципального совета и администрации муниципального совета г.Петергоф
О познавательной экскурсии по памятным и историческим местам Санкт-Петербурга и Ленинградской области для победителей олимпиад
13. 10.06.2010 Тараканова С.Р., зам.директора по УВР школы № 413 Учительница первая моя «Петергофский вестник» № 16 (6925)
Еженедельная газета Петродворцового района
О Чинги Т.А., учителе начальных классов ГОУ школы № 413
14. 10.06.2010 Наталия Илатовская, методист НМЦ Ученики об учителях «Петергофский вестник» № 16 (6925)
Еженедельная газета Петродворцового района
О победителях районных конкурсов 2010 года: «Мой учитель», «Учитель в моей жизни», «Учительница первая моя»
15. 10.06.2010 Елена Ананько и Евгения Сюккалова, выпускницы 2010 Спасибо, что Вы есть! «Петергофский вестник» № 16 (6925)
Еженедельная газета Петродворцового района
Об Ольге Яковлевне Запасник, учителе математики ГОУ школы № 412
16. 10.06.2010 Некрасова С.В., Завгородняя Л.С., Винарчук В.Н., методисты НМЦ Наши олимпийские высоты «Петергофский вестник» № 16 (6925)
Еженедельная газета Петродворцового района
О победителях городских и всероссийских олимпиад
17. 24.06.2010 Соб.инф. В «Каскаде» выпал звездный дождь «Петергофский вестник» № 17 (6926)
Еженедельная газета Петродворцового района
Праздник, посвященный медалистам нашего района
18. 24.06.2010 Екатерина Сергеева, учитель английского языка школы № 429 Профессию передала по наследству «Петергофский вестник» № 17 (6926)
Еженедельная газета Петродворцового района
О Екатерине Ивановне Дроздовой и Елене Вячеславовне Киржаевой, учителях ГОУ школы № 429
19. 08.07.2010 Мальгина И.А. У нашего учителя нежный голос и доброе лицо «Петергофский вестник» № 18 (6927)
Еженедельная газета Петродворцового района
О Ирине Николаевне Барышниковой, учителе начальных классов ГОУ школы № 412
20. 08.07.2010 Даровская И.А., методист ДДТ «Ораниенбаум» Каким бывает учитель вне школы «Петергофский вестник» № 18 (6927)
Еженедельная газета Петродворцового района
Об открытии районной выставки творческих работ педагогов «Учитель вне школы»
21. 30.09.2010 Танина Н.П., заместитель директора НМЦ Будущее страны создают учителя «Петергофский вестник» № 22 (6931)
Еженедельная газета Петродворцового района
Об учителях, ставших победителями в профессиональных конкурсах в 2010 году
22. 30.09.2010 Смирнова Татьяна В этом лицее знают, как зажигать звезды «Петергофский вестник» № 22 (6931)
Еженедельная газета Петродворцового района
О лицее № 419 – победителе конкурса образовательных учреждений Санкт-Петербурга в рамках ПНП «Образование», внедряющих инновационные образовательные программы, с проектом «Мы зажигаем звезды» как модель развития системы поддержки одаренных детей
23. 30.09.2010 Оксана Лазоренко, главный секретарь слета Зачем учителя сбегали с уроков в лес «Петергофский вестник» № 22 (6931)
Еженедельная газета Петродворцового района
О педагогическом туристическом слете
24. 14.10.2010 Прошкина Т. Учителям посвящается «Муниципальная перспектива»№ 15 (259)
Газета муниципального совета и администрации муниципального совета г.Петергоф
О проведении праздника «День учителя»
25. 14.10.2010 Герасимова О.А., директор школы № 567, депутат муниципального совета Со школой не расставалась «Муниципальная перспектива»№ 15 (259)
Газета муниципального совета и администрации муниципального совета г.Петергоф
О Людмиле Васильевне Юрченко, заместителе директора по УВР школы № 567
26. 28.10.2010 Владимир Яковлев Поздравление от муниципалов «Муниципальная перспектива»№ 16 (260)
Газета муниципального совета и администрации муниципального совета г.Петергоф
О праздновании Дня учителя в «Летнем дворце»
27. 28.10.2010 Анастасия Столбова Российские и немецкие педагоги нашли общий язык «Петергофский вестник» № 24 (6933)
Еженедельная газета Петродворцового района
О прибывании в Петродворцовом районе делегации педагогов из городов-побратимов Бад Гомбурга и Оберурзеля для знакомстве с российской системой образования
28. 29.10.2010 Парфенова Г.М., главный специалист Администрации МО г.Ломоносов Лучший воспитатель года «Муниципальный Ломоносов» № 20 (71)
Газета муниципального образования город Ломоносов
О проведении конкурса «Лучший воспитатель года» для педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений
29. 29.10.2010 Соб. кор. Учимся управлять вместе! «Муниципальный Ломоносов» № 20 (71)
Газета муниципального образования город Ломоносов
О проведении в школе № 602 круглого стола «Учимся управлять вместе! Молодое поколение и местное самоуправление» в рамках европейской недели местной демократии
30. 29.10.2010 Игнатова В., Шешуков А. Спасибо за школу «Вести Стрельны» № 18 (182)
Газета муниципального образования поселка Стрельна
Об учителях ГОУ школы № 421
31. 11.11.2010 Муляр Е.А., зам.директора школы № 411 Прекрасное пробуждает доброе «Петергофский вестник» № 25 (6934)
Еженедельная газета Петродворцового района
О Юлии Николаевне Белковой, учителе начальных классов ГОУ школы № 411 «Гармония»
32. 11.11.2010 Наталья Павлова Лет до ста расти Вам без старости! «Петергофский вестник» № 25 (6934)
Еженедельная газета Петродворцового района
О Клавдии Тимофеевне Александровой, учителе ГОУ школы № 413
33. 11.11.2010 Николаева Н., библиотекарь школы № 602 Любимый урок? Физкультура! «Муниципальная перспектива» № 17 (261)
Газета муниципального совета и администрации муниципального совета г.Петергоф
О Виталии Сергеевиче Бескоровайном, учителе физкультуры ГОУ школы № 602
34. 25.11.2010 Илона Грошева Теплый дом на горе «Петергофский вестник» № 26 (6935)
Еженедельная газета Петродворцового района
О школе № 417
35. 23.12.2010 Анастасия Столбова Награждены за развитие спорта «Петергофский вестник» № 28 (6937)
Еженедельная газета Петродворцового района
О педагогах дополнительного образования Гутниковой Т.В. и Шиленкове В.К.
36. 23.12.2010 Иванов А.П. Библиотеки пропагандируют правовые знания «Петергофский вестник» № 28 (6937)
Еженедельная газета Петродворцового района
О проведении районного конкурса на «Лучшую библиотеку по пропаганде правовых знаний среди читателей в области избирательного процесса»
37. 23.12.2010 Агеева М.В., заведующая музеем истории школы Живые экспонаты школьного музея «Петергофский вестник» № 28 (6937)
Еженедельная газета Петродворцового района
О проведении в школе № 416 семинара «Использование экспозиции и фондов музея истории школы для модификации и создания новых образовательных ресурсов»
38. 23.12.2010 Соб. инф. Время учителей не закончится никогда «Петергофский вестник» № 28 (6937)
Еженедельная газета Петродворцового района
О торжественной церемонии закрытия Года Учителя в КЦ «Каскад»